便民服务

贷款模拟计算器。帮助您了解公积金贷款还款计划。

营口市各公积金管理中心及管理部的地址和电话号码。

轻松四步,足不出户了解住房公积金业务。

留言问答
发表留言
序号 留言人 业务类型 标题 发布时间
1 啊嘉 贷款问题 公积金余额15倍贷款异议 2018-10-15 15:43:35 查看回复
本人刚毕业大学生工作一年多,公积金交足一年零5个月,没有欠款,想购买自己的第一套房子却被15倍余额限额给困扰了,想问这个条例不能不补针对我们刚毕业的大学生啊?
您好,根据《关于调整部分住房公积金政策的请示》(营公积金委发{2018}5号)文件规定:                     3、贷款额度测算办法
       增加“不超过申请人及共同申请人公积金缴存余额的15倍”。即按职工公积金缴存余额(不含近12个月的一次性补缴)的15倍计算贷款额度上限,同时,为照顾低收入群体贷款需求,本办法中,职工住房公积金缴存余额不足1万元的,按1万元计算。                                                                                                        目前未接到新的文件通知,扔按以上文件执行。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-16 09:46:41
2 孙先生 贷款问题 鞍山买房能用营口公积金贷款吗 2018-10-13 09:42:21 查看回复
我在营口上班,最近想在老家鞍山买套房子,能使用营口的公积金贷款买房吗?
您好,公积金贷款事宜请咨询购房地(鞍山)住房公积金。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-16 09:26:15
3 马先生 贷款问题 公积金异地转接 2018-10-11 15:50:03 查看回复
异地公积金在鲅鱼圈本地贷款买的房子后。异地辞职找到鲅鱼圈本地工作公司交公积金。是否可以把异地的转接过来。间断的期间可以自己补缴么。转接过来可以办理公积金账户扣款计划么。谢谢
你好,外市转入的缴存职工在新的工作单位开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,可办理异地转移接续手续。间断期间的公积金不可以自己补缴。在我中心建立新账户后可以签订按月还款协议使用公积金余额还款,待缴满半年以上后可以将异地缴存的公积金申请转入,转入金额也可以用来偿还贷款。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-16 09:47:49
4 刘爽 提取问题 在本市购房,提取公积金 2018-10-09 09:54:38 查看回复
我们夫妻双方公积金暂时还在天津,过一阵会转到营口,我在营口购买二手房,走的商贷,已经取得房照,我想转到营口之后提取公积金。能取出全部的钱吗?
需要满足什么条件,要什么材料
您好,根据《营口市住房公积金提取管理办法》(营公积金委发〔2015〕1号)第五条  符合下列条件之一的,职工可以申请提取本人住房公积金账户内的存储余额:(二)偿还购房贷款本息的;第七条   职工按照下列额度提取住房公积金:(二)符合本办法第五条第二项规定的,职工及其配偶可以提取本人住房公积金账户余额,一次性还清贷款的,提取额度不得超过未还贷款本息总额;按年偿还住房公积金异地贷款及商业银行自住住房贷款的,不得超过当年偿还贷款本息总额。提取住房公积金时,应当留足一年的住房公积金存储余额。应当提供下列材料原件: 提取人身份证、结婚证、借款合同、12个月以上的还款流水清单、中国人民银行30日内出具的借款人个人信用报告。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-11 13:37:26
5 李先生 贷款问题 公积金贷款新房 2018-10-08 16:32:37 查看回复
公积金贷款新房,交满7个月公积金,但不足1W,最多能贷多少款
根据营公积金委发【2018】5号文件规定:贷款额度测算办法:不超过申请人及共同申请人公积金缴存余额的15倍。即按职工公积金缴存余额(不含近12个月的一次性补缴)的15倍计算贷款额度上限,同时,为照顾低收入群体贷款需求,本办法中,职工住房公积金缴存余额不足1万元的,按1万元计算。查询贷款额度请夫妻双方携带身份证、信用报告至购房地公积金办事处查询。
如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-09 11:19:03
6 李先生 贷款问题 二手房公积金贷款的条件, 2018-10-07 17:04:19 查看回复
二手房 公积金贷款的条件,最多可以贷多少钱,贷多久,公积金需要交满多少个月可以贷款 
根据营公积金委发【2018】5号、营公积金委发【2018】7号文件规定:按月足额连续存储住房公积金6个月以上且欠缴住房公积金不足3个月可以申请贷款。二手房贷款年限不得超过15年且不得超过借款人法定退休年龄。首付比例最低为40%,贷款限额为30万,并且不超过申请人及共同申请人公积金缴存余额的15倍。即按职工公积金缴存余额(不含近12个月的一次性补缴)的15倍计算贷款额度上限,同时,为照顾低收入群体贷款需求,本办法中,职工住房公积金缴存余额不足1万元的,按1万元计算。查询贷款额度请夫妻双方携带身份证、信用报告至购房地公积金办事处查询。
如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-09 11:16:45
7 李先生 贷款问题 现在公积金交多少个月可以贷款 2018-10-07 17:00:13 查看回复
想要买个房子  用公积金贷款,现在需要公积金交满多少个月,可以用公积金贷款呢,
根据营公积金委发【2018】7号文件规定:按月足额连续存储住房公积金6个月以上且欠缴住房公积金不足3个月可以申请贷款。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-10-09 11:16:22
8 提取问题 租房提取公积金 2018-09-20 10:30:16 查看回复
名下没有房产,异地户口,可以租房提取公积金吗?
您好,根据《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的规定的请示》(营公积金委发〔2015〕2号)、《营口市住房公积金提取管理办法》(营公积金委发{2015}1号)文件规定: 
一、申请条件 
职工连续足额缴存住房公积金满三个月,本人及配偶在缴存城市无自住住房且租住公租房、廉租房或商品房,无单位租房补贴的,可提取职工本人及配偶住房公积金支付房租。 
二、提取额度 
职工本人及配偶每年可以提取一次住房公积金用于支付当年房租,提取金额合计不得超过当年实际发生的租金总额且最高不得超过每月800元。 
三、审核要件 
租住公租房、廉租房的,需提供房屋租赁合同、租金缴纳证明、身份证、《住房公积金提取申请审批表》、银行卡或联名卡;租住商品房的,提供出租人的《房屋所有权证》、房屋租赁合同、本人及配偶名下工作所在地产权登记部门出具的无房产证明、结婚证(单身的提供单身证明)、单位出具的无租房补贴证明、身份证、《住房公积金提取申请审批表》、银行卡或联名卡。                                                                  具体事宜可咨询营口公积金客服热线0417-12329。 
回复时间: 2018-09-25 09:53:21
9 杨先生 其他问题 商转公 2018-09-19 16:15:20 查看回复
怎么把外地公积金转成本地 且本地购房时为商业贷款
您好,根据《关于开展商业住房贷款转住房公积金贷款业务的通知》(营公积金发{2012]21号)文件规定: 一、贷款条件和额度 
1、办理商业住房贷款转住房公积金贷款须符合《关于印发〈营口市住房公积金个人住房抵押贷款管理暂行办法〉的通知》(营政发〔2007〕3号)的要求; 
2、申请商业住房贷款转住房公积金贷款的借款人在原商业住房贷款还款过程中不应出现逾期还款记录,其他按照《关于住房公积金个人贷款贷前审查工作中规避风险的意见》(营公积金发〔2010〕10号)执行; 
3、贷款额度不超过借款人商业贷款的当前余额; 
4、借款人申请贷款的楼盘在住房公积金管理中心贷款发放范围内。 
二、业务办理流程 
住房公积金管理中心负责办理商业住房贷款转住房公积金贷款业务。 
住房公积金管理中心负责审核借款人贷款资格,审核通过后借款人将该笔贷款自行还清,并到房产管理部门将该房屋抵押登记撤销,将相关手续取回。在办妥上述手续后,借款人填写住房公积金贷款申请表,办理银行还款卡,办理贷款公证、担保、抵押等相关手续,然后,住房公积金管理中心将贷款资金划拨至借款人办理的银行卡内。 
三、贷款要件 
借款人需携带夫妻双方身份证、户口簿、结婚证、信用报告、异地公积金缴存使用证明、缴存明细、收入证明、该房屋商品房买卖合同、全款发票(若该贷款已经办理房照还需提供房照)和原商业贷款借款合同、还款明细、提前还款现金缴款单等相关手续。 
住房公积金管理中心在录入电子档案时除录入借款人常规手续外还须录入借款人全款发票或房屋产权证、提前还款现金缴款单等手续。 
具体事宜可咨询营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-09-25 11:04:41
10 贷款问题 二手房贷款评估 2018-09-18 09:56:01 查看回复
二手房贷款评估需要带什么材料啊,需要先签买卖合同吗
您好,评估之前请携带夫妻双方身份证、结婚证(单身携带户口本)、中国人民银行出具的信用报告(简版)到购房地公积金所在办事处开具评估联系单。办理评估需要材料请咨询评估所。如有不明事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2018-09-25 09:51:53
共493条记录 1/50页  首页 上一页 下一页 尾页  第